Subasta 871, Lote # 238 ALBERTO DE LA VEGA (Coxcatlán, Puebla, 1923 - Ciudad de México, 1969) Sin título Firmada Escultura en bronce en base de madera Estudió en La Esmeralda, donde tuvo como maestros a Juan Cruz, Francisco Zúñiga y Luis Ortiz Monasterio. Sus mayores inspiraciones provienen del arte prehispánico mexicano y de las obras escultóricas de Jacques Lipchitz, Constantin Brâncusi y Henry Moore. A partir de 1954 inició sus labores docentes en La Esmeralda. Realizó trabajos públicos en los estados de Morelos y Michoacán. Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX. Tomo II. México. CONACULTA, 1997, Pág. 357. 24.3 x 13.5 x 16 cm medidas totales con base Estimado $12,000-20,000